Диакон, напугавший военных смертью, пройдёт комиссию

Диакон, напугавший военных смертью, пройдёт комиссию

После распространения в сети видео, в котором диакон упрекает мобилизованных за непосещение храма, Мариинская епархия сообщила, что клирик, напугавший военных и их семьи смертью, пройдёт дисциплинарную комиссию.

Диакон из Кемеровской области, который пугал мобилизованных на спецоперацию гробами, должен будет пройти дисциплинарную комиссию, передает РИА Новости.

Днем ранее в сеть попало видео, сделанное в военной части города Мариинска (Кемеровская область). На кадрах клирик местной епархии Александр Соколов обращается с укором к мобилизованным на спецоперацию и спрашивает их, каким богам они молятся и почему не ходят в церковь.

«Где вы? Сорок человек уходят на войну. Где вы? Храмы пусты. Кому вы молитесь? Каким богам? Вы тут девяносто процентов христиан. Все крещеные, а в храме никого нет. Чего вы ждете? Пока гробы придут, что ли? Молиться надо! Прощения просить», — сказал он.

Проповедь диакона возмутила призывников. Из строя послышались призывы не поднимать тему смерти. А стоявшие рядом женщины сказали, что «все вернутся живыми и здоровыми». Позже проповедь раскритиковали и жители Кемеровской области. В соцсетях отметили, что «лучше бы он ничего не говорил».

В епархии также осудили слова Соколова.

«Как правящий архиерей официально заявляю, что напутственные слова молодого недавно рукоположенного диакона не отображают позицию клириков Мариинской епархии», – написал в своем обращении глава Мариинской епархии епископ Иннокентий (Ветров).

В епархиальном управлении сообщили, что с Соколовым уже проведена разъяснительная беседа. А в скором времени ему предстоит пройти дисциплинарную комиссию.

 

Читайте также:

Патриарх Кирилл: вера поможет солдату не бояться смерти

В центрах мобилизации в Москве дежурят священники

К духовной мобилизации призвал Патриарх Кирилл

Росгвардия и «Спас» запустили проект о верующих солдатах

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber