Депутаты Рады просят Папу помочь вернуть детей из РФ

Депутаты Рады просят Папу помочь вернуть детей из РФ

Тысячи украинских детей, как считается, незаконно удерживаются — помочь вернуть их из РФ просят Папу Франциска депутаты Верховной Рады 

Депутаты украинского парламента обратились к Папе Франциску за поддержкой в ​​возвращении тысяч украинских детей, которые, как считается, удерживаются в России, сообщает National Catholic Reporter.

Группа украинских парламентариев отправилась в Рим 20 февраля 2023, чтобы встретиться с высокопоставленными чиновниками Ватикана. Помимо того, что они просят Франциска посетить свою раздираемую войной страну, они просят Папу поддержать возвращение в Украину детей, которые, по их словам, были похищены российскими войсками.

«Мы видели большое влияние помощи Святого Престола в обмене пленными, и поэтому мы хотели бы попросить помощи Папы в вопросе о депортированных детях», — сказал Евген Петруняк, один из парламентариев, на встрече с журналистами в посольстве Украины при Святом Престоле 21 февраля [на фото и видео].

«Для России не существует международного права, законы не работают, — считает он, — поэтому эти процессы могут быть обеспечены только благодаря вмешательству весьма влиятельных международных лидеров или влиятельных международных организаций», таких как Папа Римский и Ватикан.

В ноябре 2022 года Франциск сообщил журналистам, что Государственный секретариат Ватикана работал за кулисами, чтобы помочь организовать обмен пленными между Украиной и Россией. В видеообращении, опубликованном 4 февраля, президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что с начала войны в феврале 2022 года из российского плена возвращено 1762 украинца.

Исследование, опубликованное Лабораторией гуманитарных исследований Йельской школы общественного здравоохранения 14 февраля, показало, что не менее 6000 украинских детей в возрасте от 4 месяцев до 17 лет содержались в лагерях «перевоспитания» в оккупированном Россией Крыму и на материковой части России в течение прошлого года.

По данным Министерства реинтеграции Украины, по состоянию на 21 февраля в Россию было депортировано более 16 000 детей, многие из которых были усыновлены российскими семьями.

«Их усыновляют незаконно», — заявил Католической службе новостей Мыкола Стефанчук, украинский парламентарий. «Они живут в ужасных домах, и главное, что они живут без своих семей, поэтому мы надеемся, что Папа поможет нам (вернуть) наших детей».

Делегация просила о встрече с Франциском во время их визита в Рим, чтобы напрямую поднять этот вопрос с ним. Вечером 21 февраля они встретились с кардиналом Пьетро Паролином, госсекретарем Ватикана, и архиепископом Полом Р. Галлахером, министром иностранных дел Ватикана. У них также была запланирована встреча с кардиналом Куртом Кохом, президентом Дикастерии по содействию христианскому единству.

«Мы убеждены, что заявление Святейшего Отца о депортированных детях может помочь им вернуться» в Украину, — сказал Сергей Лабазюк, депутат Верховной Рады Украины с 2012 года. — Для украинцев важен каждый день, поэтому чем больше каждое действие или четкое решение отложено для нас, тем больше жертв это значит».

Делегация также выразила желание, чтобы Франциск посетил Киев. Папа ранее заявлял, что поедет в Киев только в том случае, если сможет также поехать в Москву.

Отвечая на вопрос о намерении Папы посетить российскую столицу, депутат Ростислав Тистык сказал, что для Франциска «неправильно» связывать поездки в Киев и Москву вместе.


Высказанные суждения и оценки отражают мнения их авторов. Информация приведена с учетом ее общественной значимости.

 

Читайте также:

Папу надо понять: он меняет пленных

Доклад США: РФ удерживает 6000+ украинских детей в лагерях

Львова-Белова усыновила ребенка из Донбасса

Санкции США за Украину: Львова-Белова и Кадыров с семьей

Рамзан Кадыров под Киевом: доклад об атаке на детский дом | Видео

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber