Борьба с духовным влиянием на Украину тайных граждан РФ

Борьба с духовным влиянием на Украину тайных граждан РФ

Говоря о лишении гражданства политиков и священников, Зеленский объяснил, что задача власти — борьба с духовным влиянием на Украину тайных граждан РФ и надо оставить их только с одним, российским, гражданством

Президент Украины Владимир Зеленский заявил на пресс-конференции во Львове 11 января 2023, что большинство людей, которых недавно лишили гражданства Украины, имели гражданство еще одного государства, сообщает Hromadske.

Журналисты спрашивали Зеленского о лишении украинского гражданства народных депутатов Виктора Медведчука, Тараса Козака, Рената Кузьмина и Андрея Деркача. Кроме того, ранее сообщалось о приостановлении гражданства 13 священников УПЦ.

«Два списка, о которых вы сказали… Думаю, вы не обо всех знаете […] Есть люди, лишенные гражданства согласно украинскому законодательству. Часть этих людей действительно лишена [гражданства Украины] из-за того, что у них есть гражданство другого государства. Я бы сказал, у абсолютного большинства этих людей. Все остальное — детали от Службы безопасности Украины», — сказал Зеленский.

Он заявил, что задачей власти является, «чтобы все люди, имеющие двойное/тройное гражданство, включая гражданство России, политическое или духовное влияние на наше государство, имели одно гражданство — РФ».

«Пусть с этим гражданством в соответствующем государстве и живут. Мне кажется, что это абсолютно справедливо», — добавил президент.

Президент Украины Владимир Зеленский указом № 898/2022 от 28 декабря 2022 приостановил гражданство ряда священников УПЦ. Как часто бывает в таких случаях, указ не обнародуется официально, поскольку содержит персональную информацию. Но стало известно, что речь идет о приостановлении гражданства 13 представителей УПЦ.

По законодательству Украины двойное гражданство (то есть гражданство Украины и еще одной или нескольких стран) не допускается — в отличие, например, от РФ, где это разрешено.

 

Читайте также:

Зеленский наложил новые санкции на представителей УПЦ

Зеленский приостановил гражданство 13 священников УПЦ

Зеленский: гарантировать духовную независимость Украины

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber