Белгородский митрополит РПЦ призвал установить мир с Украиной

Белгородский митрополит РПЦ призвал установить мир с Украиной

После смертоносных обстрелов российской территории и гибели гражданских Белгородский митрополит РПЦ призвал установить мир с Украиной

После обстрелов Белгородской области РФ, повлекших человеческие жертвы, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн на сайте своей епархии выразил соболезнование и призвал к миру библейскими словами:

«Сегодня ночью ракеты вооруженных сил Украины поразили в жилых кварталах спящих белгородцев. Среди погибших были жители Харьковской области, которые приехали, чтобы укрыться от войны в мирном Белгороде. Однако, никто не знает ни дня, ни часа, когда наша земная жизнь завершится, никто не ведает, как это произойдет (Мф. 24:36-39). Мы призываем к сугубой молитве об упокоении усопших и о выздоровлении пострадавших, о прекращении кровопролития, которое происходит на украинской земле, но сегодня пришло и в наши дома.

Пора, по слову Священного Писания, «перековать мечи на орала» (Ис.2:4). Да сохранит Господь всех живущих и дарует мир на земле.

Иоанн,

Митрополит Белгородский и Старооскольский, Глава Белгородской митрополии»

24 февраля 2022 войска РФ начали военные действия, вступив на территорию Украины, подконтрольную правительству в Киеве. Бои сопровождаются ударами, поражающими не только военных, но и гражданское население.

Предстоятель Русской Православной Церкви — Патриарх Московский и всея Руси Кирилл еще в конце июня 2022 заявил: всё, что сейчас происходит, происходит правильно.

«Дай Бог, чтобы наша духовная сила не оскудевала, чтобы не появлялось никаких страхов, никакого чувства неуверенности в нашем историческом развитии. Все, что сейчас происходит, происходит правильно, хотя и путь наш нелегок. Я имею в виду не только то, что внутри, но то, что и на внешнем контуре происходит. И тем более все это требует от нашего народа очень сильной сплоченности, консолидации всех сил».

Ранее, в дни начала полномасштабных боевых действий, Патриарх Кирилл также общими словами призывал «молиться за мир» — но не установить мир руками людей, пусть и с Божьей помощью, к чему сейчас фактически призывает Белгородский митрополит Иоанн.

Фото: Мир Белогорья (архив)

 

Читайте также:

Патриарх Кирилл: всё, что сейчас происходит, происходит правильно

Глава ООН Гутерреш побывал в разрушенных окрестностях Киева

Белгородские священники облетели важный транспортный узел

Митрополит Иоанн посетил Ефремова в сизо Белгорода

 

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber