Байден: РФ не нужно вносить в список спонсоров терроризма

Байден: РФ не нужно вносить в список спонсоров терроризма

Конгресс США и Киев обвиняют РФ в поддержке событий в Чечне, Грузии, Сирии и Украине, но президент Байден считает, что Россию не нужно вносить в список стран-спонсоров терроризма — из-за экономики.

Президент США Джо Байден отрицательно ответил на вопрос о том, считает ли он необходимым внесение России в американский список государств — спонсоров терроризма, передаёт ТАСС.

«На вопрос о том, нужно ли причислить Россию к государствам — спонсорам терроризма, Байден ответил «нет«, — сообщил в своем Twitter корреспондент агентства Reuters в Белом доме Джефф Мейсон.

Решение — окончательное

Байден: РФ не нужно вносить в список спонсоров терроризма

Президент США Джо Байден принял окончательное решение не вносить Россию в список государственных спонсоров терроризма, конкретизировала во вторник официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер.

По словам Жан-Пьер, определение России в качестве государственного спонсора терроризма может привести к задержке экспорта продовольствия и поставить под угрозу сделки по перевозке товаров через Черное море, передает Reuters.

Ранее посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил о том, что возможная реализация в США инициативы об объявлении России «государством — спонсором терроризма» приведет к самым жестким ответным действиям со стороны Москвы.

Сенат Конгресса США 27 июля 2022 принял резолюцию, призывающую Госдепартамент признать Россию государством — спонсором терроризма. В документе поводом для соответствующего решения называют события в Чечне, Грузии, Сирии и на Украине. С призывом внести Россию в список к Вашингтону ранее обратился Киев. 28 июля 2022 о намерении внести аналогичный документ на рассмотрение Палаты представителей заявила группа конгрессменов от обеих партий.

В этот список могут быть внесены государства, которые, по мнению Вашингтона, «неоднократно оказывали поддержку актам международного терроризма». Американская администрация обладает широкими полномочиями в плане введения санкций в отношении фигурантов перечня. Минфин США может принимать меры против тех юридических и физических лиц, а также государств, которые ведут торговлю со странами, находящимися в списке.

В настоящее время в перечне фигурируют Иран, КНДР, Куба и Сирия.

 

Читайте также:

Байден: война РФ – геноцид, попытка стереть Украину с лица земли

Байден призвал Путина к снятию напряженности вокруг Украины

«Не бойтесь»: Байден словами Папы Войтылы зовет отстоять мир

Байден ищет неуловимое единство США на Молитвенном завтраке

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber