АДРА: адвентистское агентство помощи творит добро

АДРА: адвентистское агентство помощи творит добро

Людьми делает не декларация евангельских принципов, а следование им: как творит добро адвентистское агентство помощи АДРА

Творим добро!

Адвентистское агентство помощи и развития (АДРА) продолжает поддерживать людей, попавших в трудные жизненные ситуации. Вот обзор «добрых дел» во славу Божью, подготовленных Церковью христиан-адвентистов седьмого дня (ЦХАСД).

Островок для потерявшихся

«В пути. Везём гуманитарный груз. Бытовую утварь и продуктовые пакеты. Едем по Ростовской области под Азов в Центр помощи зависимым. Сопровождаю представителей общероссийской общественной организации АДРА.

Уединённое место, кругом поля. Старая база отдыха. Бережно хранимые развалины советского прошлого. Электричество не подведено. Газификации нет. Отопление, лишь так называемые, — печки буржуйки. Вода только из колодца. В таких условиях, вот уже как 22 года проходит реабилитация зависимых от алкоголя и наркотиков. Кстати, весьма успешная реабилитация. Нас встречают улыбающиеся лица реабилитантов. За несколько минут выгружают пакеты с бытовыми принадлежностями и продуктами питания. Несколько фотографий для отчёта. Миссия выполнена. И тут предложили чай, вот и хорошо, есть о чём поговорить.

АДРА: адвентистское агентство помощи творит добро

Увидеть нужду каждого

Реабилитационный центр — завершающая точка большого проекта, который несколько месяцев осуществляла АДРА на Юге России. Год назад, когда с соседних территорий потянулись первые беженцы, АДРА в скором порядке присоединилась к большому потоку волонтеров. Тогда были обеспечены одеждой люди, которые покидали свои дома «в чём были». То была, можно сказать, скорая помощь. Но она ведь не решает всех проблем. С тех пор пункты временного размещения (ПВР) не опустели. Отнюдь. Прибывают новые беженцы, а для многих временный пункт размещения стал постоянным местом жительства. Наверное, нет смысла объяснять, чем отличается временное жильё, рассчитанное на отдыхающих, от постоянного. Государство заботится о вынужденных постояльцах баз отдыха – питание, решение элементарных нужд, какие-то выплаты. Но дело в деталях. У детей была одежда, а вот школьные принадлежности взять было негде. Питание по расписанию? Да, всегда и вовремя. А вот приготовить что-то большее, учитывая, что в ПВР много семей с малыми детьми, негде. То же самое со стиркой. Постоянное место жительства в условиях временного, то ещё приключение.

В офисе АДРА к проблеме подошли основательно. Помощь – дело не простое. Средства всегда ограниченны, нужды тоже различные. Невозможно купить всем универсальную обувь или одежду. Пол, возраст, размер… Всё имеет значение. Всегда можно кому-то не угодить. Нет, дело не в капризах получателей, просто не всякая вещь одинаково всем подходит. Но тут как раз и подключились волонтёры из самих же получателей. Например, Аркадия. Она уже год как живёт в пункте временного размещения. Пятеро детей, муж всё ещё на Донбассе. История Аркадии необычна. На самом деле у нее было трое детей, но двоих привёл муж. Погиб его друг, дети остались сиротами, мужчина пришёл с ними домой и лишь сказал: «это наши дети». Наши, значит, наши. Так, Аркадия стала матерью пятерых. Такие, как она, и помогают сотрудникам АДРА – выяснить размеры, помочь с раздачей, разрешать сложные вопросы.

АДРА: адвентистское агентство помощи творит добро

 

Статистика помощи

Но хватит лирики, время цифр. За последние месяцы, для нескольких пунктов временного размещения было приобретено профессиональное оборудование для пищеблоков — варочные котлы, сковороды, больше похожие на станки с программным обеспечением, пароконвектоматы и другое сложное оборудование. Три больших стиральных машины с функцией сушки белья. Приобретено 300 ранцев, наполненных необходимыми школьными принадлежностями. Собраны пакеты с бытовыми товарами (химия, подгузники, средства личной гигиены и другое). Была приобретена одежда и обувь. Также сделаны рождественские подарки. В общей сложности помощь получили боле полутора тысяч человек.

Кому это нужно?

Много это или мало? Смотря, с какой стороны посмотреть. Конечно, эта помощь и та, что была оказана ранее, да и та, что только планируется, не закроет все потребности. Но с другой стороны, что, собственно говоря, делает нас людьми?

Точно не декларация евангельских принципов, а следование им. Одна капля, или даже один ручей ничего не решают в формировании вод большой реки, но в тоже время река это и есть несчётное количество капель и маленьких ручейков. Бедность начинается с жадности – вымирание общества с равнодушия к чужим нуждам.

Пьём чай. Мы всё ещё в Центре помощи зависимым. Рассказываем о том, чем занимается общероссийская общественная организация АДРА. Слушаем о тех, кто в стенах, отопленных буржуйкой, нашёл дом. За беседой время пролетело быстро. Пора домой. Верим — приедем ещё. Мы хотим помочь, понимаем, мы больше не им, а себе помогаем.

Влад Архипов

 

Читайте также:

Олег Гончаров: мы обеспокоены смешением протестантов и «сект»

Молодежную встречу «Тайник» провели в Минске адвентисты

Пропускать уроки в субботу, раздавать газеты в церкви – законно?

«ВыбиРай»: адвентисты и молодежь Молдовы о проблеме выбора

Адвентистский университет сотрудничает с вузом Аргентины

Адвентисты оказывают активную помощь беженцам из Украины

Прихожанка адвентистской церкви помогает бездомным

Волонтёры проекта «Добрые руки» помогают нижегородцам

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber