В Перу новый закон позволит верующим не работать в субботу

В Перу новый закон позволит верующим не работать в субботу

Впереди промульгация и публикация, а в Конгрессе Перу уже окончательно одобрен новый закон, который позволит верующим не работать в субботу

Конгресс Перу во втором чтении одобрил законопроект, предоставляющий работникам возможность не выходить на работу по субботам, если они соблюдают этот день по религиозным убеждениям. Об этом сообщает Церковь адвентистов седьмого дня.

Решение было принято 9 июля 2026 на пленарном заседании парламента. Законопроект № 4610/2022-CR распространяется на работников как государственного, так и частного сектора. Пропущенные рабочие часы необходимо будет компенсировать в другое время, чтобы соблюдение религиозного дня покоя не влияло на выполнение трудовых обязанностей.

Руководитель отдела религиозной свободы Церкви на севере Перу Эдгардо Мугерса подчеркнул, что законопроект признает право тысяч жителей страны свободно исповедовать свою веру, не сталкиваясь с дискриминацией на рабочем месте.

После окончательного одобрения Конгрессом документ должен пройти следующие предусмотренные законодательством этапы — промульгацию и официальную публикацию. После вступления нормы в силу исполнительная власть должна будет разработать правила ее практического применения.

В Перу новый закон позволит верующим не работать в субботу

 

Читайте также:

Конгресс Перу создает условия для соблюдения субботы

Заповедь о субботе — тема дискуссии в кругу разных религий

Пропускать уроки в субботу, раздавать газеты в церкви – законно?

Почему суббота так важна в событиях последнего времени?

 

TelegramVK

Related posts