Каждая авраамическая религиозная традиция четко формулирует, как нужно относиться к людям, ушедшим из жизни; а создание цифрового аватара умершего походит на культ некромантии, указал раввин Аарон Гуревич
Программные разработки с использованием искусственного интеллекта по созданию цифровых аватаров умерших людей схожи с культом некромантии. Об этом руководитель департамента Федерации еврейских общин России раввин Аарон Гуревич заявил в интервью «России 1».
Каждая авраамическая религиозная традиция четко формулирует, как нужно относиться к людям, ушедшим из жизни, отметил Гуревич.
«Совсем недавно, собственно, в американский рынок вышла, допустим, такая разработка, с применением нейросети, как цифровой аватар умершего человека. <…> Представляете себе, что некто запечатлевает образ своего близкого человека, ушедшего из этого мира, наделяет его некоторыми воспоминаниями, которые он помнит при жизни, все это генерирует нейросеть и так далее, загружает. <…> Но это, понимаете, это больше походит на обращение к культу некромантии», – сказал раввин в кулуарах 10-го форума AI Journey.
Ранее британская газета Daily Mail писала, что в США создали технологию, которая позволяет общаться с умершими родственниками. Приложение для мобильных устройств позволяет создать цифровой аватар реальной или вымышленной личности, который преобразовывается в интерактивный интерфейс чат-бота, что позволяет пользователю общаться с аватаром в реальном времени.
Читайте также:
Цифровизация в РПЦ широко используется, но для нее есть предел