Китай порвал с главой Чехии из-за его встречи с Далай-ламой

Китай порвал с главой Чехии из-за его встречи с Далай-ламой

«Серьезно противоречит политическим обязательствам, взятым чешским правительством»: Китай порвал отношения с главой Чехии Петром Павлом из-за его встречи с Далай-ламой

Правительство Китая заявило во вторник, что приостановило все отношения с президентом Чехии Петром Павлом из-за его недавней встречи с Далай-ламой, сообщает AP.

Павел встретился с тибетским лидером 27 июля 2025, чтобы поздравить его с 90-летием, во время своей частной поездки в Индию.

Далай-лама живет в изгнании в гималайском городе Дхарамсала с тех пор, как в 1959 году бежал от китайского правления в Тибете.

Эта встреча «серьезно противоречит политическим обязательствам, взятым чешским правительством перед китайским правительством, и наносит ущерб суверенитету и территориальной целостности Китая», — говорится в заявлении представителя МИД КНР, распространенном посольством Китая в Праге.

Китай решительно осуждает и выступает против этого, заявив чешской стороне серьёзный протест. В связи с серьёзностью провокационных действий Павла, Китай решает прекратить с ним всякое взаимодействие.

Администрация президента Чехии пока не отреагировала на это заявление. Пост президента Чехии — в основном церемониальный, но престижный. Китай поддерживает связи с чешским правительством в целом.

Китай считает Далай-ламу сепаратистом. В изгнании Далай-лама сумел создать сообщество, сохранившее тибетскую культуру и самобытность, и стал одной из самых узнаваемых фигур в мире, возглавляя тибетскую диаспору в её борьбе за автономию и противодействии китайскому контролю над Тибетом .

Покойный президент Чехии Вацлав Гавел был другом Далай-ламы.

Фото из аккаунта Далай-ламы в соцсети 

 

Читайте также:

Мир как никогда разделен на «своих» и «чужих» – Далай-лама

Далай-лама извинился за поцелуй с мальчиком (18+)

Как человечеству прекратить все войны — Далай-лама

 

TelegramVK

Related posts