Изменили религиозный Совет при президенте РФ

Изменили религиозный Совет при президенте РФ

Повышение роли, защита традиционных ценностей, Крганов и Йонтен: в РФ изменили религиозный Совет при президенте 

Президент РФ Владимир Путин своим указом от 4 февраля 2026 № 55 изменил наименование, положение и состав своего религиозного Совета, сообщили Институту религии и политики (ИРП) из соответствующих кругов.

Как отмечено, изменения направлены на повышение роли Совета и  вызваны необходимостью защиты традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Среди целей в указе также названы совершенствование государственной политики в сфере взаимоотношений государства и религиозных объединений, формирование общероссийской гражданской идентичности.

Новое название

Определено новое наименование Совета — Совет при Президенте Российской Федерации по взаимодействию с религиозными объединениями (прежнее — Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации). Теперь его название сделано однотипным с названиями других президентских Советов, где определение их отношения к Президенту указывается в начале, а специализация — в конце.

Похожие функции

Согласно положению, Совет будет готовить предложения для президента по вопросам взаимодействия с религиозными объединениями и повышения духовной культуры. Он, согласно планам, должен обеспечить диалог государства с религиозными организациями, укреплять межконфессиональный мир и участвовать в рассмотрении вопросов, касающихся религиозной деятельности. Схожие задачи имел и предыдущий Совет, напоминает ТАСС.

Новые представители

Проведена ротация, как можно видеть из нового состава в указе: в связи с уходом из жизни председателя Координационного центра мусульман Северного Кавказа муфтия Исмаила Бердиева в Совет введен занимающий сейчас этот же пост муфтий Чеченской Республики Салах Межиев.

Среди мусульман есть и сущностное дополнение: к муфтиям Гайнутдину, Таджуддину и вот теперь Межиеву добавлен глава Духовного собрания мусульман России (ДСМР) муфтий Альбир Крганов, который давно «дорос» до уровня Совета — теперь это оформлено официально, несмотря на несогласие отдельных персонажей.

Прибавление и у буддистов: помимо главы Буддийской традиционной Сангхи России Дамбы Аюшеева в Совете теперь есть председатель Центрального духовного управления буддистов (ЦДУБ) Сергей Киришов (геше Йонтен Лодой).

Среди православных отрадно видеть наряду с председателем Учебного комитета Русской православной церкви протоиереем Максимом Козловым — епископов Кирилла (Зинковского), Мефодия (тоже Зинковского), Силуана (Никитина). Они возглавляют учебные заведения РПЦ: кому, как не им вместе с коллегами готовить предложения и содействовать продвижению традиционных, особенно православных, ценностей.

Фото с сайта Кремля (архив)

 

Читайте также:

Заседание Комиссии Совета при президенте РФ 22 сентября

В Совете при президенте РФ реализуют указ о ценностях

 

TelegramVK

Related posts